Archive for Июль, 2018

Новый триал IBProvider 3.52.0.28907

Новую сборку можно смело назвать «на что я угробил лето 2018 года». Реализована поддержка нового завершения строк Firebird 3.0.4 — ‘\r’. Тот редкий случай когда побочный эффект от изменений лучше основной цели.

RETURNING … INTO_ROWSET …

В IBProvider, кучу лет назад, было добавлено расширение для запросов с RETURNING, позволяющее явно указывать имена для OUT-параметров. В процессе перетряхивания связанного кода появилась мысль — можно еще добавить поддержку «RETURNING … INTO_ROWSET …», которая будет возвращать OUT-параметры в виде результирующего множества. Будем думать…

Новый триал IBProvider [3.51.0.28770]

В новом триале исправлена очень старая бага в коде формирования содержимого колонки PROCEDURE_DEFINITION схемы метаданных PROCEDURES. Провайдер учитывал диалект подключения вместо диалекта базы данных. В результате неправильно обрабатывал имена, требующие квотирования, в подключении с первым диалектом к базе с третьим диалектом. UPD. [2017-07-16] Сборка ушла в релиз.

О как (fb-devel)

Вот так проснешься утром, проверишь почту, а там: Adriano dos Santos Fernandes: It seems important to (also) run the tests with the debug build. У меня такое уже один раз было. Надо еще раз проснуться.

Вести с полей

На днях в почту упало письмо с вопросом — «продолжаем ли мы заниматься связкой MSSQL и Firebird?». Ответил положительно. Сегодня вот, наконец-то, добавил в статью про Firebird и MSSQL 2012 описание поддержки DEFAULT-значений, которая появилась в последних обновлениях провайдера.