Archive for Октябрь, 2016

Вести с полей

Новая версия IBProvider-а, позволяющая работать с FB3 без fbclient.dll, вышла на финишную прямую.

Чтиво для размышлений

Вчера на firebirdnews выложили кучу ссылок на «паперсы» конференции FB в 2016-ом году. Было интересно просмотреть доклад Firebird development process — Past, present and future. Инфы, конечно, маловато. Это не Брукс со своим «Мифическим человеко-месяцом». Но достаточно, чтобы задуматься.

Вести с полей

В процессе установки FB3 на тестовый сервер, обнаружил что он там когда-то уже пытался прижиться… Задумался… Четыре года прошло, ёлки-палки.

Про C++

Привет всем. Полез в код Firebird (не напрягайтесь), чтобы посмотреть одну штуку. Увидев код: Завис, а потом долго не мог вспомнить — «… зачем я сюда пришел?». А, ну да, полотенце жеж. Забавно осознавать что я подобные конструкции игнорировал раньше. Наверное срабатывал защитный механизм. Не, не круто. Надо так: А еще круче: Где raise_me это […]

Релиз IBProvider v3.32

Привет всем. 30 сентября были выложены бинарники нового релиза IBProvider-а. Сегодня выложили новости. Основное — исправлена ошибка с блобами. Забавно, что несмотря на огромное количество тестов и внутренних проверок, эта бага прожила больше 6 лет и вылезла у клиента. В восемь вечера пришло письмо, в два часа ночи клиент получил исправленную и (номинально) оттестированную сборку. […]

Комбинаторика …

Привет всем. В FB3 (13-протокол) сделали «упакованную» передачу для NULL-индикаторов. Раньше каждый индикатор передавался по-отдельности как SHORT-значение. Теперь все индикаторы передаются через битовый массив. Ну ладно, реализовал этот формат. Теперь надо бы это все проверить. Желательно — через перебор максимально доступного диапазона. Исходные данные — у нас F колонок, из них N с NULL-значениями.